查找地球的表面积、体积公式,计算地球的表面积和体积(地球半径约6400千米)

qhlmk 1年前 已收到4个回答 举报

鱼小玺 幼苗


半径为R的球的体积为V=4/3πR³,表面积为S=4πR² ,
因为地球半径约为6400千米,(π取近似值3.14)
所以地球的表面积S=4π×6400²=514457600km²(4π6400²≈5.144576×18的八次方)
体积V=4/3π×6400³≈1.0975095×10的十二次方km3


2

googlee 花朵


表是4πR² S=4π×6400²=514457600km²
面=4/3π×6400³≈1.0975095×10的十二次方km3


2

lts3385 幼苗


因为S球=4πr²
V球=4/3πr³
所以S球=4π×6400²
=4π
=163840000π
≈163840000×3.14
=514457600(km²)
V球=4/3π×64...


2

贪欢不知身是客 幼苗


俺给你来点简单的: 表面积公示=(长*宽+长*高+高*宽)*2 体积公示:长*宽*高


0