数学应用题(要分析)甲.乙工程队合修一条路,6天完成.甲队完成工程的40%要别乙队完成工程的13 1/3%多用2天,问各

数学应用题(要分析)
甲.乙工程队合修一条路,6天完成.甲队完成工程的40%要别乙队完成工程的13 1/3%多用2天,问各队单独修这条路要多少天才能够完成?
13 1/3% 是百分之13又1/3
面人 1年前 已收到1个回答 举报

情为杰而来 幼苗


设甲队单独完成需要x天
所以甲队的工作效率就是每天1/x,因此乙队的效率是1/6-1/x
列方程:
1×40%÷(1/x)-2=1×(40/3)%÷(1/6-1/x)
解得:x=3(舍去) 或者 x=10
乙队的效率是1/6-1/10=1/15
所以甲队单独完成需要10天,乙队单独完成需要15天


3