已知A=3b²—2a²,B=ab—2b²—a²,求4B—A的值,其中a=2,b=

已知A=3b²—2a²,B=ab—2b²—a²,求4B—A的值,其中a=2,b=-1/2 (要有过程)
薄荷桐桐 1年前 已收到1个回答 举报

yongling3235 幼苗


4B-A
=4(ab-2b²-a²)-(3b²-2a²)
=4ab-8b²-4a²-3b²+2a²
=4ab-11b²-2a²
=-4-11/4-8
=-59/4


6