2根长为40厘米的铁丝,其中一根围成正方形,另一根围成长为13厘米的长方形,围成长方形的面积是正方形

2根长为40厘米的铁丝,其中一根围成正方形,另一根围成长为13厘米的长方形,围成长方形的面积是正方形
面积的百分之几?
混了30年 1年前 已收到3个回答 举报

游戏的人生 幼苗


正方形的边长是40÷4=10厘米
长方形的宽是40÷2-13=7厘米
围成长方形的面积是正方形面积的13X17÷(10X10)=91%


7

xxqcpj 果实


正方形边长:40÷4=10厘米
面积:10×10=100平方厘米
长方形宽:40÷2-13=7厘米
面积:7×13=91平方厘米
围成长方形的面积是正方形面积的:91÷100=91%


1

ee了都要爱2006 幼苗


团队 俊狼猎英 为您解答~
正方形面积:(40/4)^2=100cm^2
长方形面积:(40/2-13)*13=91cm^2
长方形面积与正方形面积比=
91/100=91%
望采纳~祝学习进步喵~~


1