下表是1-12,每次框出3个数,一共有______种不同的和.

下表是1-12,每次框出3个数,一共有______种不同的和.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
望尽hh断肠人 1年前 已收到1个回答 举报

QQboy-17 春芽


解题思路:从1开始,每个数都能和它后面的两个数框在一起,得出一个和;一共有12个数字,最后的数字11和12后面没有两个数字可以框在一起,所以一共可以得到12-2=10个不同的和.

12-2=10(个),
答:每次框出3个数,移动这个框,一共可以得到10个不同的和.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 简单图形覆盖现象中的规律.

考点点评: 此题主要考查了计数方法的灵活应用,框3个数字时,最后剩下2个数字,用这组数据的总个数减去最后剩下的2个数字即可解决问题.


4