把边长2厘米的正方形纸卷成一个最大的圆柱形纸筒,那么圆柱直筒的体积是( )立方分米

ii79298 1年前 已收到2个回答 举报

wg0803 幼苗


首先求出圆柱的半径
直径=底面周长÷π 底面周长=高=正方形的边长
所以 直径=2÷π 厘米 半径=2÷π÷2=1/π 厘米
圆柱底面积=πR²=π(1/π)²=1/π 平方厘米
体积=底面积×高=1/π×2=2/π≈0.6369立方厘米


7

yg102100 幼苗


3.14×(2÷2÷3.14)²×2=0.64立方厘米=0.0064立方分米


1