某部队执行任务,以8km/h的速度前进,通讯员在队尾接到命令,要把命令传给排头,然后立即返回队尾,通讯员来回的行进速度都

某部队执行任务,以8km/h的速度前进,通讯员在队尾接到命令,要把命令传给排头,然后立即返回队尾,通讯员来回的行进速度都是12km/h,共用14.4分钟,问队伍长是多少米?
筱小雨 1年前 已收到1个回答 举报

evita3 幼苗


设队伍长X千米:
x/(12-8)+x/(12+8)=14.4/60
整理为:15x+3x=14.4
x=14.4÷18
x=0.8千米=800米


3