(2014•丹徒区模拟)用换元法解方程x2+1x2−2•(x+1x)−1=0时,设x+[1/x]=y,则原方程可化为( 

(2014•丹徒区模拟)用换元法解方程x2+
1
x2
−2•(x+
1
x
)−1=0
时,设x+[1/x]=y,则原方程可化为(  )
A.y2-2y-3=0
B.y2-2y-1=0
C.y2-y-1=0
D.y2-2y+3=0
daijunsh 1年前 已收到1个回答 举报

y282292742 幼苗


解题思路:本题考查用换元法整理分式方程的能力,关键是利用平方关系寻找x2+
1
x2
与y的关系.

设x+[1/x]=y,则有:(x+
1
x)2=y2,所以x2+
1
x2=y2−2,
所以方程变形为y2-2y-3=0,
故选:A.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 考查了换元法解分式方程,用换元法解分式方程时一种常用的方法,它能够使方程化繁为简,化难为易,因此对能用此方法解的分式方程的特点应该加以注意,并要能够熟练变形整理.


7