2X平方等于1减Y平方是椭圆吗?

ifoe1186 1年前 已收到3个回答 举报

wyuzhi 幼苗


是啊
2x²=1-y²
2x²+y²=1
x²/(1/2)+y²=1
a²=1,b²=1/2(a>b)
所以原方程表示的是焦点在y轴的椭圆方程


8

benqchen 幼苗


是椭圆
原式化成
x²/(1/2)+y²=1
焦点在Y轴上
a²=1
b²=1/2


2

尼米 幼苗


是椭圆。


0