从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到

从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到达.求甲、乙两地之间高速公路的路程?
百事雪碧 1年前 已收到8个回答 举报

hjcmdl 幼苗


解题思路:设甲、乙两地之间高速公路的路程是x千米,根据从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到达可列方程求解.

设甲、乙两地之间高速公路的路程是x千米,
[x/4]-[x+30/7]=30
x=320
故甲,乙两地之间的高速公路是320千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,设出路程以速度差做为等量关系列方程求解.


7

826112 幼苗


x/7+30=(x-30)/4


2

战龙在野002 幼苗


320


2

周大新 幼苗


设公共汽车速度为x千米/小时
7x-30=4(x+30)
x=50
甲乙两地高速公路的长度50*7-30=320千米


1

13701596270 幼苗


设原来路程x,x-30=4*(x/7+30),x=350,高速320


1

wickylwq 幼苗


设公共汽车路程为s,速度为v
那么有
s=7v
高速公路长度为s-30,速度为v+30

s-30=4(v+30)
联列方程式
可解得
s=350
所以高速公路长度为350-30=320千米


0

马元元 精英


设告诉公路是x千米
则原来公路是x+30千米
所以原来速度是(x+30)/7
现在速度是x/4
所以速度增加了x/4-(x+30)/7=30
两边乘28
7x-4x+120=840
3x=720
x=240
答:高速公路的长度是240千米


0

cathy_yh_wang 幼苗


简单的一元二次方程组 可以设高速公路长为S 原来的车速为V 那么高速上的车速为30+V可以得到如下方程组
S=4(V+30) (1)
S+30=7V (1)
解得V=50 S=320KM
也可以设告诉路的行驶速速为v=V+30=80KM/H


0