设函数f(x)=13x3+ax2+5x+6在区间[1,3]上是单调函数,则实数a的取值范围是 ______.

llmll1980 1年前 已收到2个回答 举报

清云门 幼苗


解题思路:先由函数,求导,再由“函数f(x)=
1
3
x3+ax2+5x+6
在区间[1,3]上是单调函数”转化为“f′(x)=x2+2ax+5≥0或f′(x)=x2+2ax+5≤0在[1,3]上恒成立”,进一步转化为最值问题:a≥-([5/2x+
x
2])或a≤-([5/2x
+
x
2])在[1,3]上恒成立,求得[-([5/2x
+
x
2])]max,[-([5/2x
+
x
2])]min即可.

∵函数f(x)=
1
3x3+ax2+5x+6
∴f′(x)=x2+2ax+5
∵函数f(x)=
1
3x3+ax2+5x+6在区间[1,3]上是单调函数
∴f′(x)=x2+2ax+5≥0或f′(x)=x2+2ax+5≤0在[1,3]上恒成立
即:a≥-([5/2x+
x
2])或a≤-([5/2x+
x
2])在[1,3]上恒成立
∴a≥[-([5/2x+
x
2])]max或a≤[-([5/2x+
x
2])]min
而3 ≥
5
2x+
x
2≥
5
∴a≥-
5或a≤-3
故答案为:(-∞,-3]∪[−
5,+∞)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查导数法研究函数的单调性,基本思路:当函数是增函数时,导数大于等于零恒成立,当函数是减函数时,导数小于等于零恒成立,然后转化为求相应函数的最值问题.


5

mianjiao 幼苗


f(x)=3x^3+ ax^2+ 5x+ 6在区间[1,3]上为单调函数,则实数a的取值范围
f(x)'=9x^2+ 2ax+ 5
在区间[1,3]上为单调函数
说明在[1,3]上f(x)'>0或f(x)'<0
当:在[1,3]上f(x)'>0
f(1)=9+2a+5=14+2a>0,==>a>-7
f(3)=81+6a+5=86+6a>0,==>...


2