小明:我的体重比小星重15kg.小星:小明比我重三分之一.

小明:我的体重比小星重15kg.小星:小明比我重三分之一.
你们知道小星重多少千克吗?
关系式,算式都列出来!
菜鸟飞得高 1年前 已收到4个回答 举报

laobao3688 幼苗


小明:X,小星:Y,关系式:
X-Y=15
(1+1/3)Y=X
解得:X=60,Y=45.
即小明重60kg,小星重45kg.


2

trurtruu 幼苗


45


2

帅倒五关酷晕六将 幼苗


小星45千克,设我为X小星为Y:X=Y+15,X=Y+1/3Y,方程二代入方程一,可得Y+15=Y+1/3Y,得Y=45


1

xztjm 幼苗


设小星体重=X
X+15=X+(1/3)X
15kg=(1/3)X
X=45kg
小明体重=X+15=60kg


1