50℃时,将甲物质的溶液分成等质量两份,恒温将一份蒸发掉10g水析出晶体4g,另一份蒸发掉20g水析出晶体10g

50℃时,将甲物质的溶液分成等质量两份,恒温将一份蒸发掉10g水析出晶体4g,另一份蒸发掉20g水析出晶体10g
求50℃时甲物质的溶解度
我的秘密uu6 1年前 已收到1个回答 举报

不夜眠 幼苗


很简单
由于是同一溶液 条件是相同的

一份蒸发掉10g水析出晶体 4g,

也就是说 另一份蒸发掉10g水 水的时候也是 析出晶体4 g,
因为此时已经有晶体析出
所以
此时的溶液是饱和溶液

而继续蒸发掉10 g水时 析出晶体了10 - 4 = 6 g

说明 10克 水中 可以 溶解 6 g 即 达到饱和

设溶解度S

6 / 10 =S / 100

S = 60

所以 该物质50℃的溶解度为 60克

希望对你有帮助


5