数学解三角形和向量结合的一道大题

数学解三角形和向量结合的一道大题
已知向量a=(sinx/2,根号3cosx/2),向量b=(cosx/2,cosx/2).设f(x)=a·b
(1)求函数F(X)在[0,2派]上的零点.
()设△ABC内角A,B,C对边分别为a,b,c已知f(A)=根号3
没打完,接上:b=2,sinA=2sinC,求C的值
wangy111 1年前 已收到1个回答 举报

chenshi1 幼苗


大题我来给你做:
1
f(x)=a·b=(sinx/2,sqrt(3)cosx/2)·(cosx/2,cosx/2)=(1/2)sinx+(sqrt(3)/2)cosx+sqrt(3)/2
=sin(x+π/3)+sqrt(3)/2,f(x)=0,则:sin(x+π/3)=-sqrt(3)/2,即:x+π/3=2kπ-π/3或
x+π/3=2kπ-2π/3,即:x=2kπ-2π/3或x=2kπ-π,在[0,2π]上,x=π,x=4π/3
即f(x)在[0,2π]上的零点为π和4π/3
2
f(A)=sqrt(3),即:sin(A+π/3)=sqrt(3)/2,A是内角,则:0


2