用公式法解方程:x的平方-6x-6=0

hujian518 1年前 已收到2个回答 举报

浩月鸯慧 幼苗


a=1,b=-6,c=-6
所以△=b²-4ac=36+24=60
所以x=(6±2√15)/2
x1=3-√15,x2=3+√15


7

601005 花朵


a=1,b=-6,c=-6
b^2-4ac=36+24=60
x=(-b土根号(b^2-4ac)/2a
x1=(6+2根号15)/2=3+根号15
X2=(6-2根号15)/2=3-根号15


0