4x² +5x+m是完全平方公式,则m=________

O酷狗O 1年前 已收到2个回答 举报

非否也 幼苗


另一种思路:
(2x+b)^2=4x^2+4xb+b^2
4b=5
b=5/4
m=b^2=25/16


8

ayxiaobai 幼苗


(2x+5/4)^2 化开就是得出m=25/16


1