求与双曲线x方/9—y方/16=1有共同的渐迈线,且经过点(-3,2√3)的双曲线的标准方程。

精灵蛇使者 1年前 已收到5个回答 举报

kuku君 春芽


与x^2/9-y^2/16=1有共同渐近线
所以可以设为 x^2/(9a)-y^2/(16a)=1
又经过点(-3,2√3)
带入方程得 a=1/4
所以方程为 x^2/(9/4)-y^2/4=1


2

antajason 幼苗


4X方/9—y方/4=1


2

gis002 幼苗


设x^2/9-y^2/16=k
代点k=1-3/4=1/4
x^2/9-y^2/16=1/4


1

wddsagwhy 幼苗


设x^2/9-y^2/16=k
代点k=1-3/4=1/4
x^2/9-y^2/16=1/4


1

bllr780420 幼苗


具体题目是什么?


0