一个底面积是10平方厘米的圆柱形玻璃杯中有高8厘米的水,把一个底面半径是1厘米,

一个底面积是10平方厘米的圆柱形玻璃杯中有高8厘米的水,把一个底面半径是1厘米,
高是6厘米的圆锥形铁块放如玻璃杯里,则现在的水面高是多少厘米?(圆周率取3计算) 要有算式
东海鱼 1年前 已收到3个回答 举报

glareaw 春芽


圆锥的体积为:
3×1^2×6×1/3=6(立方厘米)
水面上升了:
6÷10=0.6(厘米)
现在水面高:
0.6+8=8.6(厘米)


9

gabrile 幼苗


圆柱体积=10*8=80cm3
圆锥体积=1/3 *1*3*6=6cm3
8/80=H/6 H=0.6cm
8+0.6=8.6cm 现在水面高 8.6cm


2

油油gg 幼苗


答案8.6。过程自己算.....


0