已知抛物线C:y 2 =2px(p>0)上横坐标为1的点M到抛物线C焦点F的距离|MF|=2.

已知抛物线C:y 2 =2px(p>0)上横坐标为1的点M到抛物线C焦点F的距离|MF|=2.
(1)试求抛物线C的标准方程;
(2)若直线l与抛物线C相交所得的弦的中点为(2,1),试求直线l的方程.
hlxyzyx1987 1年前 已收到1个回答 举报

rzhi 幼苗


(1)因为抛物线C:y 2 =2px(p>0)上横坐标为1的点M到抛物线C焦点F的距离|MF|=2,
所以 |MF|= x M +
p
2 =1+
p
2 =2 ,所以p=2,
所以抛物线C的标准方程为y 2 =4x;
(2)设直线l与抛物线C相交所得的弦为AB,A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),
则有


y 21 =4 x 1

y 22 =4 x 2 两式相减并整理得:
y 1 - y 2
x 1 - x 2 =
4
y 1 + y 2 ,
所以 k AB =
y 1 - y 2
x 1 - x 2 =
4
y 1 + y 2 =
4
2 =2
由直线的点斜式得:y-1=2(x-2)
所以直线l的方程为:2x-y-3=0.


4