(2014•岚山区模拟)一套西服的价格是250元,其中上衣价钱的[1/6]正好与裤子价钱的[1/4]相等.每件上衣___

(2014•岚山区模拟)一套西服的价格是250元,其中上衣价钱的[1/6]正好与裤子价钱的[1/4]相等.每件上衣______元,每条裤子______元.
第79层 1年前 已收到1个回答 举报

君子兮 幼苗


解题思路:设上衣单价是x元,那么裤子单价就是250-x元,依据上衣价钱的[1/6]正好与裤子价钱的[1/4]相等可列方程:[1/6]x=(250-x)×[1/4],依据等式的性质即可求解.

设上衣单价是x元
[1/6]x=(250-x)×[1/4]
[1/6]x=62.5-x×[1/4]
[1/6]x+[1/4]x=62.5−
1
4x+[1/4]x
[5/12]x÷
5
12=62.5÷
5
12
x=150
250-150=100(元)
答:每件上衣150元,每条裤子100元.
故答案为:150,100.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系列出方程即可解答.


5