已知sinx+cosx=根号2,则tanx+cox=?

已知sinx+cosx=根号2,则tanx+cox=?
帮帮忙啊``急的要
francs506 1年前 已收到3个回答 举报

hjfcg 幼苗


sinx+cosx=根号2*(sin(x+45))=根号2
sin(x+45)=1
x=45+2Pai
所以tanx+cox=1+(根号2/2)


10

爱副森 幼苗


你的题是这样的吗?
sinX+cosX=√2则tanX+cotX=?
sinX=y/r
cosX=x/r
sinX+cosX=y/r+x/r=√2
(y+x)/r=√2
则两侧平方得:
(y^2+x^2+2yx)/r^2=2
因为:y^2+x^2=r^2
r^2/r^2+2xy/r^2=2
1+2xy/r^2=2


2

staryqm 幼苗


(3+根号2)除二


1