问个数学公式好久没用了 今天有个人问我一下给我问住了 呵呵 丢人了 来补习补习!公式是:∑ 分别有上下界的 只记得是求和

问个数学公式
好久没用了 今天有个人问我一下给我问住了 呵呵 丢人了 来补习补习!
公式是:∑ 分别有上下界的 只记得是求和的 但是怎么求忘记了 麻烦帮
帮我哈!最好能举个例子 集体说下是如何计算的
假设:
1/n*∑(n-i)
上界为n 下界为i=1;如何解呀?麻烦写具体些
塞上aa 1年前 已收到1个回答 举报

纯净深蓝 幼苗


在头上的是上界,在下面的是下界,一般这个符号后面都有一个变量,而这个符号的下部分写明了这个变量从哪个数字开始变化,一直变化到上界.
例如:
n n
∑ i=1+2+3+.+n ,∑i*i=1*1+2*2+3*3+.+n*n
i=1 i=1
这个符号“西格马”后面是他的一般项式子,把变量的依家从下界开始代入再求和.


4