计算:我国是一个严重缺水的国家大家应加倍珍惜水资源节约用水拧不紧的水龙头每滴秒会滴下2滴水,

计算:我国是一个严重缺水的国家大家应加倍珍惜水资源节约用水拧不紧的水龙头每滴秒会滴下2滴水,
每滴水约0.5毫米,某人在洗手后没有拧紧水龙头.
问:1.他离开4小时后水龙头滴了大约多少毫升的水?【结果用科学计数法表示】
2.这些水至少需要用多少个矿泉水瓶才能装完【一个矿泉水瓶的容积大约为300毫升】
紫ee77 1年前 已收到1个回答 举报

SENZA_LETTERE 幼苗


1.
2×0.5×4×3600
=14400
=1.44×10的4次方毫升
2.
14400÷300=48(个)


4