黄色园粒豌豆(YyRr)和绿色皱粒(Yyrr)杂交,后代中稳定遗传的占后代的比例

184234103 1年前 已收到5个回答 举报

平淡追求一切 花朵


Yy与Yy杂交后代1/2纯合,Rr与rr后代1/2纯合
后代是纯合的概率是1/4


7

一月流火 幼苗


1/4


2

leoneleoneleone 幼苗


四分之一


2

cby508 幼苗


将控制同一对性状的基因杂交写出来,Yy×Yy,得到YY(1/4)、Yy(1/2)、yy(1/4);Rr×rr,得到Rr(1/2)、rr(1/2)。稳定遗传即纯种,题目中能产生两种纯种(YYrr、yyrr)。其中YYrr的概率为(YY)1/4×(rr)1/2=1/8;得到yyrr的概率为(yy)1/4×(rr)1/2=1/8。两种纯种的概率一共1/4...


1

蛊惑行云 幼苗


二分之一乘以二分之一


1