数列7,9,11,13,……,2n-1的项数为 请给出详细步骤...谢谢

君蓓 1年前 已收到1个回答 举报

mking2003 幼苗


7=2×1+5
9=2×2+5
11=2×3+5
13=2×4+5
…………
2n-1=2(n-3)+5
项数为n-3项.


7