物体由静止道匀加速直线运动,第二秒内位移6米,第五秒内位移》

LeeScott 1年前 已收到4个回答 举报

外行内手 春芽


当t=2s,D=6m
D=2at
6=2a(2)
a=6/4
a=1.5m/s^2
D=2aT
D=2(1.5)(5)
D=15m


10

hh宝hh陪你磕 幼苗


很简单 把:V^2-V.^2=2ax V=at/2+v.t
V=V.+at 这三个公式默下来 答题时只要列出已知条件 套用公式就行!


2

旁观不冷眼1 幼苗


2m/s


1

rd_qa 幼苗


s=v0a+1/2at2
a=2m/s


0