Excel 的函数公式 A列和B列加C列只要双数 不要单数 但A列和B列相加的和是C列的倍数

Excel 的函数公式 A列和B列加C列只要双数 不要单数 但A列和B列相加的和是C列的倍数
A列和B列加C列只要双数 不要单数 但A列和B列相加的和是C列的倍数
比如 A列 B 列 C 列
A+C+1 B+C-1 C是单数(1.3.5.7.9)
A+C B+C C是双数(0.2.4.6.8)
c列的数子是随时变化的说不定是双数还是单数 函数怎么设置
阿哚 1年前 已收到1个回答 举报

多久才算爱 幼苗


1 你A,B两列有数据吗,如果有肯定要添加辅助列
2 在D列 D1输入 =IF(MOD(A1+C1,2)=0,A1+C1,A1+C1+1)
3 在e列 E1输入 =IF(MOD(B1+C1,2)=0,B1+C1,B1+C1-1)
4 如果A,B两列没有数据那就好办了
5 A1 输入 =IF(MOD(C1,2)=0,C1,C1+1)
6 B1输入 =IF(MOD(C1,2)=0,C1,C1-1)

1年前 追问

6

阿哚 举报

你qq多少??? 你回答的 我还是没理解 可以加你的qq吗