一个长方体铁皮油箱,从桶里面量得长4分米,宽5分米,高6分米,这个油桶的容积是多少升?

村里的二流子 1年前 已收到4个回答 举报

为了美丽草原 幼苗


解题思路:根据长方体的容积(体积)公式:v=abh,把数据代入公式求出油箱的容积是多少立方分米,根据1立方分米=1升换算成用升作单位即可.

4×5×6,
=120(立方分米);
120立方分米=120升.
答:这个油箱的容积是120升.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的容积的计算,直接把数据代入长方体的容积公式解答,注意体积单位和容积单位的换算.


7

keithg 幼苗


油桶长为0.4米,宽为0.5米,高为0.6米,油桶容积V=a*b*h=0.4*0.5*0.6=0.12立方米=0.12升


2

小羊爪爪 幼苗


求容积就是他的长宽高的乘积,120升


0

mahaozhou 幼苗


4乘5乘6等于120平方分米


0