qj p 178 5lg20 +log 100 25 (100底数 25真数) 结果是 2 .还有1小题 发不了 补这了

qj p 178 5
lg20 +log 100 25 (100底数 25真数) 结果是 2 .
还有1小题 发不了 补这了 log 8 9 /log 2 3 为啥是 2/3
niwoyouyuanfen 1年前 已收到1个回答 举报

wangting0724 幼苗


换底公式
原式=lg20+lg25/lg100
=lg20+lg5²/lg10²
=lg20+2lg5/2lg10
=lg20+lg5/lg10
=lg20+lg5
=lg(20*5)
=lg100
=2
原式=(lg9/lg8)/(lg3/lg2)
=(2lg3/3lg2)/(lg3/lg2)
=2/3


6