在某塔竖直向上扔一物体,初速度为30,经过多长时间,物体距抛出点25m远

erensky 1年前 已收到3个回答 举报

新浪zc6_1 幼苗


开始时物体竖直向上作匀减速运动,加速度为g,向下
运动到最高点经历的时间为t1,则有:
gt1=30,t1=3s
经历的路程为:vt-1/2*gt1²=30*3-1/2*10*3²=45m>25m
在升到最高点之前就已经达到距离抛出点25m,经历的时间为t2,则:
v*t2-1/2*g*t2=25
t2=1秒
即经过1秒后物体距离抛出点25m远
还有另外一种情况:
物体经过最高点后又向下运动,又回到之前经过的那个点,设从最高点下落到距离塔25m搞的距离时间为t3,则:gt3²=45-25=20
t3=2
所以时间为:t1+t3=3+2 =5 s
情况三
经过一二的过程后,物体继续下落,经过抛出点继续向下运动到距离抛出点下25m,假设从最高点运动到这里的时间为t4,高度为45+25=70
1/2*g*t4²=70
t4=√14
所以总时间为:t1+t4=3+√14 s
综上所述,可能的时间为:1s或者5s或者(3+√14 )s


1

qiushuiwuhan 幼苗


物体在抛出点上方25m处的时间,取向上为正方向
h=v0t-1/2gt^2 t1=1s t2=5s
物体在抛出点下方25m处的时间取向下为正方向
h=-v0t+1/2gt^2 t=6.74s
在某塔竖直向上扔一物体,初速度为30,经过1s时间,物体上升距抛出点上方25m远
经过5s时间,物体下降距抛出点上方25m远 经过6.74s时间,物体...


2

iamizy 幼苗


位移方向竖直向上
25m=30t-1/2gt^2
t=1或4
还有一种可能是超过原来的位置继续下落,位移方向竖直下
t=根号10+3


1