一条长1500米的高架道路,第一个月修筑了全长的6分之1,第二个月修筑了全长的4分之1

一条长1500米的高架道路,第一个月修筑了全长的6分之1,第二个月修筑了全长的4分之1
1)还留下几分之几没有完成?
2)还留下多少米没有完成?
小小小草儿 1年前 已收到1个回答 举报

tiaxin 春芽


1.剩=1-1/6-1/4=7/12
2.剩=1500×7/12=875米


4