2的2006次方加上-2的2007次方,等于几?怎么算!

shelly3660 1年前 已收到2个回答 举报

郁闷的大风 幼苗


2^2006+(-2)^2007
=2^2006-2^2007
=2^2006-2^2006*2
=2^2006(1-2)
=-2^2006


8

aaasp 幼苗


-2的2006次方,因为2的2007次方等于2乘2的2006次方。又因为加上-2的2007次方,相当于减去2的2007次方,于是,原式就是2的2006次方减去2倍的2的2006次方,等于-2的2006次方


2