一个能正好装下1kg的酒精瓶子,如果用它装水,则可能装水的质量一定是(  )

一个能正好装下1kg的酒精瓶子,如果用它装水,则可能装水的质量一定是(  )
A. 小于1kg
B. 等于1kg
C. 大于1kg
D. 无法确定
花儿025 1年前 已收到5个回答 举报

len888 果实


解题思路:一个瓶子能装多少体积的水,也就能装多少体积的酒精.故本题需先求出1kg酒精的体积,即能容纳水的体积,再求出这些体积水的质量,然后即可得出答案.

1kg酒精的体积,即为瓶子的容积V=
m酒精
V酒精=
1kg
0.8×103kg/m3=1.25×10-3m3
故能容纳的水质量为mV=1.0×103kg/m3×1.25×10-3m3=1.25kg>1kg.
故选C.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查体积和质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是知道同一个瓶子,能容纳的液体体积是相同的,都等于瓶子的容积.


10

POPIECHN 幼苗


1kg


2

大庆子 幼苗


因为瓶子容积一定,所以根据m=ρV,密度越大,质量越大,水的密度大于汽油,所以水的质量大于1kg


2

xx的人啊 幼苗


B 油的密度比水小


0

13772492945 幼苗


B,水的密度是1.0*10^3KG/M^3,汽油的密度为0.71*10^3KG/M^3


0