甲、乙两同学玩“托球赛跑”游戏,商定:用球拍托着乒乓球从起跑线 起跑,绕过P点跑回到起跑线

甲、乙两同学玩“托球赛跑”游戏,商定:用球拍托着乒乓球从起跑线 起跑,绕过P点跑回到起跑线
途中乒乓球掉下时须捡起并回到掉球处继续赛跑,用时少者胜.结果:甲同学由于心急,掉了球,浪费了6秒钟用时二十六秒,乙同学则顺利跑完.用时二十四秒.事后,乙同学说:“捡球过程不算在内,甲的速度比我快零点五米一秒.求l到p的总路程
我叫什么 1年前 已收到1个回答 举报

lufei543 幼苗


甲捡球浪费了6秒钟,共用时26秒,所以不算捡球总用时20秒.
甲每秒跑总路程的1/20,乙每秒跑总路程的1/24,根据条件1/20-1/24=0.5
1/120=0.5,总路程=0.5*120=60米.


3