在三角形ABC中,AB=12cm,点E在AC上,点D在AB上,若AE=6cm,EC=4cm,且AD:DB=AE:EC.

红颜1211 1年前 已收到5个回答 举报

深白色腾迷 幼苗


求d得位置?
利用比例设ad=x.则db=12-x
所以x:(12-x)=6:4
所以x=36/5
AD=36/5


3

43703172 幼苗


相似三角形


2

shajingxiang 幼苗


你都不给问题 回答什么?


1

mjkoasss 幼苗


呵呵···是呀!你这题问的是什么呀?


0

gggf354 幼苗


AD=7.2 DB=4.8 因为AE比EC等于6比4,所以AD:DB=6:4=3:2 又因为AD+DB=AB=12 易得AD与DB的值


0