三位小朋友分一块饼,小兰分得的是小红的1/3,小花分得的是小红的2倍.小兰、小红、小花分得这块饼的几分之几?

1013贡献 1年前 已收到2个回答 举报

SWEET_DREAMS 春芽


假设小红分得1,则小兰分1/3,小花分2,则1+1/3+2=10/3,
小兰分得总饼的(1/3)/(10/3)=1/10,
小红分得:1/(10/3)=3/10;
小花分得:2/(10/3)=6/10=3/5.


6

肥权 幼苗


小红十分之三,小兰十分之一,小花五分之三


0