边长为a的正方体金属块恰巧有一半放在面积为S的水平桌面上,当弹簧测力计的示数为F时,金属块对桌面

边长为a的正方体金属块恰巧有一半放在面积为S的水平桌面上,当弹簧测力计的示数为F时,金属块对桌面
的压强为P,求此金属块的密度
Leeah 1年前 已收到1个回答 举报

purplebell 幼苗


桌面支持力N=P*(a^2)/2
重力G=F+N=mg
m=(a^3)*密度
所以密度为(PS+F)/(g*a^3)


2