一根长绳,第一次剪去它的25%,第二次比第一次多剪0.5米,还剩8米.这根绳原来长多少米?

时光的力量 1年前 已收到5个回答 举报

sashazss 幼苗


解题思路:我们把这根绳子的长度看做单位“1”,用单位'1“减去两次的分率就是(8+0.5)米对应的分率,单位“1”不知道用除法,列式就是即可.

(8+0.5)÷(1-25%×2),
=8.5÷[1/2],
=8.5×2,
=17(米);
答:这根绳原来长17米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题

考点点评: 本题考查了对单位“1”的理解掌握情况,找准单位“1”,根据题意进行解答.


2

蓝新月 幼苗


(8+0.5)*2=17(m)


2

dedede 幼苗


17m


1

wisom 幼苗


设原长为x米.
x-[25%x+(25%+0.5)]=8
原长为17米


0

沙漠上的鱼 幼苗


设原有x米。由题意的:
(1-25%)X-(0.5-25%)X=8
0.75X-0.25X=8
0.5X=8
X=16
答:………………


0