当x等于2减根号3时,求代数式(7加4倍根号3)x的平方减(2加根号3)x+3的值

当x等于2减根号3时,求代数式(7加4倍根号3)x的平方减(2加根号3)x+3的值
等于3?
草莓芒果茶 1年前 已收到1个回答 举报

小道kkk 春芽


把x=2+√3代入到(7+4√3)x的平方—(2+√3)x的平方+3 解得:(7+4√3)*(7-4√3)—(2+√3)*(2-√3)+3 =(7平方—((4√3)的平方))—(2的平方—√3的平方)+3 =(49-48)-(4-3)+3 =3


5