已知{an}是首项为19,公差为-2的等差数列,Sn为{An}的前n项和,(1)求通项a、b及前n项和S

已知{an}是首项为19,公差为-2的等差数列,Sn为{An}的前n项和,(1)求通项a、b及前n项和S
(2)设{bn-an}是首项为1,公比为3的等比数列,求数列{bn}的通项公式及前n项和Tn
xinyu52115 1年前 已收到2个回答 举报

我是gg公子 幼苗


1.通项:an=19+(n-1)*(-2)=21-2n
Sn=(a1+an)n/2=(19+21-2n)n/2=-n²+20n
2.bn-an=3^(n-1)
bn=21-2n+3^(n-1)
{bn-an}的前n项和为(1-3^n)/(1-3)=(3^n-1)/2
oh my gosh


10

go555go 幼苗


a1=19,d=-2
an=a1+(n-1)d=-2n+21
Sn=[n(a1+an)]/2=-n²+20n
bn-an=3^(n-1),且an=-2n+21
bn=an+3^(n-1)
=-2n+21+3^(n-1)
Tn=Sn+[1+3+3²+3³+…+3^(n-1)
=-n²+20n+(1/2)[3^n-1]


0