已知各项为正整数的数列{an}满足an1)使a1+a2+…+ak=a1乘a2…乘ak

已知各项为正整数的数列{an}满足an1)使a1+a2+…+ak=a1乘a2…乘ak
(1)当k=3,a1a2a3=6时,求数列{an}前36项和S36;
(2)求数列{an}的通项公式an;
(3)若数列{bn}满足bnbn+1=-21乘以二分之一的(an-8)次方,且b1=192
求数列{bn}的通项公式bn
若{bn}前n项积为Tn,试问n为何值时,Tn取得最大值?
RNTER1199 1年前 已收到2个回答 举报

超女DE调查员 幼苗


1.
a1+a2+…+ak=a1*a2*…*ak
a1+a2+a3=a1*a2*a3=6
a1≥1,a2≥a1+1≥2,a3≥a2+1≥a1+2≥3
a1+a2+a3≥6
当以上“≥”取“=”时a1+a2+a3取最小值6,
所以a1=1,a2=2,a3=3
S4=a1+a2+…+a4=a1*a2*…*a4,
6+a4=6a4,
a4=6/5非正整数
题目表达有问题!
如果理解成:
Sk=a1+a2+…+ak
=a1*a2*…*a(k-1)ak
=[a1+a2+…+a(k-1)]ak
=S(k-1)ak
=S(k-1)[Sk-S(k-1)]
Sk=S(k-1)^2/[S(k-1)-1]
可a2=2不符合;
如果理解成:
an中的部分项符合a1+a2+…+ak=a1*a2*…*a(k-1)ak
可只能推算出a1、a2、a3,无法唯一确定a4……,更何况要求先求和Sn再求通项an.


5

shirley0806 幼苗


(1)
a1+a2+a3=6
a4=3+a1
a5=3+a2
a6=3+a3
a4+a5+a6=9+6
a7+a8+a9=9*2+6
……
a34+a35+a36=9*11+6
s36=9(1+2+3+……+11)+6*12=666


1