数学竞赛出了10道题,评分标准是基础分10分,每道题答对得3分,答错扣一分,不答不得分,要保证至少4人得分相同,至少需多

数学竞赛出了10道题,评分标准是基础分10分,每道题答对得3分,答错扣一分,不答不得分,要保证至少4人得分相同,至少需多少人参加竞赛?
lzws1984 1年前 已收到4个回答 举报

qcrx2008 幼苗


最差得分为0分,(全答错)
最好得分为40分,10*3+10=40分,(全答对)
可能得分数在0到40分,有41种可能;
如至少有2人得分相同,只需41+1=42人即可,假设41人得不同的分数,则第42人肯定与前面一人分数相同.
如至少有3人得分相同,至少需要41*2+1=83人,即82人两两得分相同,第83人必然与前面2人得分相同,从而3人相同.
同样的道理,如果至少有4人得分相同,就需要41*3+1=124人.


4

秋天的MILLY 幼苗


最差得分为0分,即全部答错
最好得分为40分,10*3+10=40分,即全部答对
学生可能得到的分数就在0到40分,并且不可能出现35、38、39分,有38种可能。
因此,共需要至少3*38+1=115人


3

左罗王 幼苗


最差得分为0分,即全部答错
最好得分为40分,10*3+10=40分,即全部答对
学生可能得到的分数就在0到40分,有41种可能
如果至少有2人得分相同,只需41+1=42人即可,因为可假设41人得不同的分数,那么第42人肯定要与前面一人分数相同。
如果至少有3人得分相同,至少需要41*2+1=83人,即82人两两得分相同,第83人必然与前面2人得分相同,从而3人相...


1

lmz808 幼苗


现在小学的题太深奥了吧?还要回去好好想想才行.


1