若xyz不等于0,且(y+z)/x=(z+x)/y=(x+y)/z,求(y+z)(z+x)(x+y)/xyz的值?

duuue4623 1年前 已收到4个回答 举报

baixiongwen 幼苗


令(y+z)/x=(z+x)/y=(x+y)/z=t
∴y+z=xt,z+x=yt,x+y=zt
三式相加得:2(x+y+z)=(x+y+z)t
∴(2-t)(x+y+z)=0
∴2-t=0或x+y+z=0
若2-t=0,则t=2,(y+z)(z+x)(x+y)/xyz=(y+z)/x·(z+x)/y·(x+y)/z=t^3=8
若x+y+z=0,则(y+z)(z+x)(x+y)/xyz=(-x)(-y)(-z)/xyz=-1


8

fanke0226 幼苗


(y+z)/x+1=(z+x)/y+1=(x+y)/z+1,即(y+z+x)/x=(z+x+y)/y=(x+y+z)/z,即x=y=z
(y+z)(z+x)(x+y)/xyz=8


2

Yuki_li25 幼苗


1


0

acquabella 幼苗


令(y+z)/x=(z+x)/y=(x+y)/z=t
则y+z=xt;① ;z+x=yt ② ;x+y=zt ③ ;由③+② 得2x=(x+y)(t-1)。把①带人得x(t^2-t-2)=0.又因为xyz<>0。所以t^2-t-2=0。即t=2或t=-1。
很容易得到(y+z)(z+x)(x+y)/xyz=t^3。随意(y+z)(z+x)(x+y)/xyz=-1或8。


0