长方形ABCD的长是12厘米,宽是5厘米,线段AE把长方形分成一个直角三角形和一个梯形.已知梯形的面积是直角

长方形ABCD的长是12厘米,宽是5厘米,线段AE把长方形分成一个直角三角形和一个梯形.已知梯形的面积是直角
的4倍,梯形的周长比三角形的周长长多少厘米?
thuge 1年前 已收到6个回答 举报

amaiyu 幼苗


由题意得,点E在CD的三分点上,那么就有CE=12/3=4
则有梯形的周长=AE+8+12+5
三角形的周长=AE+4+5
两者之差是16


9

伊帆 幼苗


12*5/5=12
12*2/5=4.8
12*2-4.8*2=14.4
梯形的周长比三角形的周长长14.4厘米


3

sunhaoyu7909 花朵


它们的高为长方形的宽,所以相同,所以可得梯形的上下底之和为 ,直角三角形底边的4倍,
所以梯形的周长比三角形的长:
(12x12)÷(4+1)x(4-1)
=24÷5x3
=4.8x3
=14.4(厘米)


2

只手摘星 花朵


长方形的面积是12X5=60厘米²,直角三角形的面积是60÷(4+1)=12厘米²。高是5厘米,底是12X2/5=4.8厘米,梯形的周长比三角形的周长多了两个12-4.8=7.2也就是14.4厘米。


2

A254845041 幼苗


总面积为12*5=60平方厘米
体形的面积等于(上底+下底)*高/2,设梯形的上底为X,则三角形的底为12-X,所以三角形的面积为(12-X)乘5/2乘4=(12+X)乘5/2这样就把X求出来了,就能得到了


2

icqabc 幼苗


1.右图是一个长3厘米、宽2厘米的长方形。 (1)在长方形中画一条线段点E,连AE,就分成等腰直角三角形ABE和梯形ADCE 祝好,再见。


1