有两根钢管,一根长15米,另一根长27米,要把它们截成相等的小段,每小段最长多少米?一共可以截成多少段

漫步的旅者 1年前 已收到3个回答 举报

心空了 幼苗


取15和27的最大公约数,是3
所以每段最长3米
一共有15÷3+27÷3=5+9=14段


2

林渡渡 幼苗


长度是15和27的最大公倍数,即是3
一共可以截成(15+27)/3=14段


2

不归路途 幼苗


这其实就是求两者的最大公约数显然是3,共5+9=14段


0