两位数,十位数字与个位数字之和为11,如果把十位数字与个位数字对调,则所得新数比原数大63,求原两位数.

两位数,十位数字与个位数字之和为11,如果把十位数字与个位数字对调,则所得新数比原数大63,求原两位数.
(用一元一次方程解)
qbannvhai 1年前 已收到8个回答 举报

咱家小熊 幼苗


设个位数为x,十位数为y
则;x+y=11
10x+y= (x+10y)+63
解得:x=9,y=2
则原数为:29


2

ctu10 幼苗


29


2

bldk 幼苗


从后面句话我们可以得出这样的结论,个位数和十位数或者个位数的十倍与十位数之差是等于3的,这样我们可以得到这样两个方程:x+y=11,x-y=3或者10x-y=3,所以这个数应该是29,对调之后的数是92.你要求的原两位数是29!!


1

ah_1979 幼苗


是29
设原来两为数为xy
则:
x+y=11 ①
变换后的数为:yx
yx-xy=63 ②
得:
y-x=6 ③
{
x-y=3 ④
③与④显然不能联立的所以就只有下面的了:
y-1-x=6 ⑤
{
x+10-y=3 ⑥
将①与⑤或⑥联力求解得:
x=2 y=9


1

脑膜烟 幼苗


29


0

cherish415 幼苗


设十位数是x,个位是y
x+y=11
10y+x-10x-y=63
解方程得x=2,y=9
用一元一次也可以:设个位是X
则原来的数是10*(11-X)+X
后来的数是10x-(11-X)
两个做差等于63
即10X-(11-X)-10*(11-X)-X=63
解得X=9
原数是29


0

上帝活着好累 幼苗


29


0

zhonghua128 幼苗


29


0