有关勾股定理的一道题目,急用如果三角形ABC的三边a,b,c满足a^2+b^2+c^2+338=10a+24b+26c,

有关勾股定理的一道题目,急用
如果三角形ABC的三边a,b,c满足a^2+b^2+c^2+338=10a+24b+26c,试判断三角形ABC的形状
midear 1年前 已收到3个回答 举报

thtcs 幼苗


将等号右边的三项挪到左边去,分别对a,b,c配方,可以得到
(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
所以a=5,b=12,c=13
经过验算a^2+b^2=c^2
所以ABC是直角三角形


5

schs 幼苗


a^2+b^2+c^2+338=10a+24b+26c
===========(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
所以a=5,b=12,c=13
5^2+12^2=13^2
指直角三角形


2

miaoyingsun 幼苗


a^2+b^2+c^2+338=10a+24b+26c
=(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2
a=5,b=12,c=13
5^2+12^2=13^2
三角形ABC为直角三角形


1