将盛有12毫升二氧化氮气体的量筒倒立于水槽,通入一定 的氧气充分反应后还剩余2毫升的无色气体,求通入氧气的体积

loveqiaomei 1年前 已收到2个回答 举报

dmtklinsmann 幼苗


3NO2+H2O=2HNO3+NO
3           1
12          X
X=4毫升
NO2和水反应后,有4毫升NO生成.
1、假定剩余的是NO,有2毫升NO反应
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4   3
2   Y
Y=1.5毫升
加入O2的体积为1.5毫升.
2、假定剩余的是O2,有4毫升NO反应
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4   3
4   Z
Z=3毫升
加入O2的体积=3+2=5毫升


5

多是 幼苗


你只要知道二氧化氮在水里面跟洋气反应的化学方程式就好了,这个你可以看看书,二氧化氮跟水先反应,生成一氧化氮,在和洋气反应,生成二氧化氮我也知道啊那你不知道什么?一氧化氮,洋气不溶于水最后的气体肯定是no可是这是选择题,我算得答案都对不上七?毫升答案这个吗我在床上玩手机呢,不知道对不对...


1