1.将一块正方形铁皮的四个角各剪去一个边长为5CM的小正方形,做成一个无盖的盒子,使盒子容积为720立方厘米,求原来铁皮

1.将一块正方形铁皮的四个角各剪去一个边长为5CM的小正方形,做成一个无盖的盒子,使盒子容积为720立方厘米,求原来铁皮长?2.将一段长为64cm的铁丝剪成两端,把每一段铁丝做成一个正方形.(1)要使2个正方形面积之和为136平方厘米,怎么剪?(2)要使2个正方形面积之和为256平方厘米,怎么剪?(3)2个正方形面积之和可能等于280平方厘米吗?,
烟波中的航灯 1年前 已收到1个回答 举报

dabier 幼苗


第一题:设原来铁皮的长为x
(x-5*2)的平方*5=720
解得:x=2或22
x=2>5 舍去
所以x=22
第二题:设其中一段铁丝长为x,则另一段为(64-x)
(1):(x/4)的平方加[(64-x)/4]的平方=136
解得:x=24或40
当x=24时,另一段为40
当x=40时,另一段为24
(2):(x/4)的平方加[(64-x)/4]的平方=256
解得:x=0或64
不符合题意
(3)不可能达到280平方厘米(由(2)可知)


7