《一千零一夜》名著数学题 请用一元一次方程解答,我们没学二元一次

《一千零一夜》名著数学题 请用一元一次方程解答,我们没学二元一次
一群鸽子,飞过一棵高高的树,一部分鸽子落在树上,其他的停在树下,一只落在树上的个子对树下的鸽子说:“倘若你们当中有一只飞上来,你们的数目就是我们总数的3分之一;倘若我们中飞下去一只,我们的数目恰好和你们相同啦!猜一猜,有多少只鸽子在树上?多少只鸽子在树下?
我太晕了······
西湖夜话 1年前 已收到1个回答 举报

慕名客 春芽


设一共有X只鸽子.树下就有1/3X+1,树上就有X-1/3X-1.
X-1/3X-1-1=1/3X+1+1
2/3X-1/3X=1+1+1+1
1/3X=4
X=4*3
X=12
1/3X+1=5(树下)12-5=7(只)(树上)


3